В мэрии Днепра объяснили, почему во время непогоды затопило центр города

В мэрии Днепра объяснили, почему во время непогоды затопило центр города

Заместитель директора КП «Гідроспоруди» Днепровского городского совета Михаил Ступак прокомментировал обильное затопление Днепра во время непогоды 11 августа.

Об этом он сообщил во время брифинга.
 
Причиной несрабатывания ливневых систем, по словам чиновника, стало обильное опадание листьев, вызванное порывами ветра.

С деревьев было сорвано большое количество листьев, нанесено много случайного мусора, из-за чего оказались запечатанными решётки водоприемников. Вследствие этого с дорог плохо уходила вода и образовывалось ее скопление в центральной части города, где наблюдались самые интенсивные осадки, а также в районе улицы Плеханова, на Победе, в районе Инфиза”, - сообщил Ступак.

Он отметил, что аварийные бригады занимались расчисткой дренажных узлов вплоть до утра 12 августа.

На текущий момент все дождеприёмники расчищены, вода ушла. Работали 4 бригады, потом количество было увеличено до 8. Также пострадал торговый центр.

В районе улицы Плеханова и районе съезда с Нового моста не успевает уходить вода, потому что сечение коллектора не позволяет пропустить весь её объём, коллектор небольшого диаметра и не справляется во время сильных осадков. Поэтому и происходит накопление воды”, - добавил Михаил Ступак.