В Минздраве рассказали, как жителям сельской местности делать ПЦР-тесты

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что жители сельской местности не всегда имеют доступ к полноценной медицинской помощи, в связи с чем они могут испытывать трудности с проведением ПЦР-тестирования. об этом он заявил 3 ноября в ходе брифинга.

В Минздраве рассказали, как жителям сельской местности делать ПЦР-тесты

По словам Максима Степанова, при появлении признаков респираторного заболевания гражданам, проживающим в сельской местности, рекомендуется остаться дома и вызвать семейного врача. Именно семейный врач должен определить алгоритм дальнейших действий.

“Не нужно никуда ехать и подвергать тем самым опасности окружающих. Человеку, проживающему в селе, нужно позвонить своему семейному врачу. Если есть симптомы тяжелого течения заболевания - температура выше 38 градусов и хотя бы один из симптомов - кашель, затрудненное дыхание, боль в грудной клетке, одышка в состоянии покоя, нарушение сознания, признаки дыхательной недостаточности  - врач сразу же вызывает мобильную бригаду, которая должна провести ПЦР-тест. Либо же семейный врач принимает решение о вызове бригады экстренной медицинской помощи.  

При наличии показаний происходит госпитализация, либо же лечение по месту нахождения пациента”, - рассказал глава Минздрава.

Максим Степнов также призвал не заниматься самолечением и не прописывать себе лечение. 

Напомним, что с 3 ноября в Украине начала работу общенациональный контакт-центр по вопросам профилактики и лечения коронавируса.