В Минздраве рассказали, когда в Украину поступит первая партия вакцины от COVID-19

Украина подписала договор с самой крупной китайской компанией по производству вакцин - SINOVAC. Первую партию вакцины от коронавируса в 700 тыс. доз ожидают в феврале. Об этом во время ежедневного брифинга рассказал Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

В Минздраве рассказали, когда в Украину поступит первая партия вакцины от COVID-19
По его словам, МОЗ еще в мае начало переговоры с мировыми производителями вакцин от COVID-19. Первый договор, подписанный с компанией SINOVAC, обеспечит Украину почти 2 млн. доз препарата.

«SINOVAC - самая крупная китайская компания по производству вакцин, которые импортируются более чем в 30 стран мира. Согласно условиям подписанного договора, Украина получит 1 млн 913 тыс. доз вакцины, 700 тыс. из которых мы должны получить в течении 30 календарных дней после регистрации препарата. Первую партию мы ожидаем в феврале», - сказал Максим Степанов.

Министр отметил, что Украина также почти достигла договоренностей касательно обеспечения граждан 8 млн доз вакцины против коронавируса от глобальной инициативы COVAХ. Ее ожидают в первом полугодии 2021 года. На данном этапе МОЗ проводит переговоры непосредственно с компаниями-производителями вакцины от COVID-19, которые находятся на завершающей стадии испытаний и уже регистрируют свой препарат в других странах.

Ранее мы писали о том, что Британия первая в мире одобрила вакцину против коронавируса Pfizer.