Почти полмиллиона украинцев получили 8 тыс. грн карантинных выплат

31 декабря завершился прием заявок на единоразовую выплату ФОПам и сотрудникам материальной помощи в размере 8 тыс. грн. Успешно оставили заявки почти 500 тыс. человек. Об этом в своем Телеграмм-канале сообщил Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Почти полмиллиона украинцев получили 8 тыс. грн карантинных выплат
По его словам, заявки оставили 65% людей, попадающих под критерии для выплат.

«31 декабря в 23:59 завершился прием заявок на одноразовую выплату ФОП и сотрудникам по 8 тыс. грн. Успешно оставили заявки — 480 207 человек. Практически все уже получили выплаты на карты. По результатам, заявки оставили 65% людей, попадающих под критерии (всего аудитория, подпадающая под критерии, — 729 249 человек)», - написал Михаил Федоров.

Министр отметил, что, несмотря на простоту получения выплат, 100% обращения от ФОПов и наёмных работников добиться не удалось. На данном этапе происходит оценка результатов реализации проекта. Михаил Федоров предположил, что, вероятно, такой процент обратившихся граждан связан с недостаточным доступом к информации, их недоверии к государству и недоступности технологий (люди не имеют электронного ключа/bank id/смартфона и тд).

«Мы хотим проанализировать ситуацию и понять, как добиваться результата, близкого к 80-90%. После разработки методологии и проведения исследования — поделюсь результатами», - сообщил он.

Напомним, с 14 по 31 декабря 2020 года ФОПы и наемные работники могли подать заявление через портал «Дія» на единоразовую материальную помощь от государства в размере 8 тыс. грн. Такую компенсацию они могли получить, если их вид деятельности попадал под запрет в период «карантина выходного дня».