В Одесском порту после кругосветного путешествия пришвартовалась уникальная 105-летняя яхта (ФОТО)

Уникальная парусная суперъяхтa SY Joseph Conrad, построенная в 1916 году, вошла в Одесский морской порт для реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба Одесского морского порта.

В Одесском порту после кругосветного путешествия пришвартовалась уникальная 105-летняя яхта (ФОТО)
Яхта причалила в Одессе после очередного кругосветного путешествия, посетив порты Хорватии, Греции и Португалии. Конечной точкой путешествия SY Joseph Conrad была Куба.

Сейчас судно находится в Новой гавани, его пришвартовали у причала №17 морского вокзала.

8494721e69866a3b6555ee757aa1bbe7.jpg

"Первыми на борт SY Joseph Conrad яхты поднялись сотрудники санитарно-карантинного отдела Одесского порта, которым капитан предъявил медико-санитарную декларацию. После этого врач-епидемиолог провела температурный скрининг членов экипажа, яхтсмены заполнили опросные листы. 15 марта экипаж будет сдавать ПЦР-тесты. Разрешение на восхождение на берег яхтсмены получат после выполнения всех карантинных требований, введенных в связи с пандемией коронавируса", — сообщает пресс-служба Одесского морского порта. 

cccb1d6a4578265c498a4916657f61e6.jpg

Как отмечается, судно вошло в Украину для решения вопроса очередной реновации. На какой из судовых верфей его будут ремонтировать, пока неизвестно. Все зависит от результатов переговоров между судовладельцем и представителями верфи.

Предполагают, что из Одессы яхта отправится в Николаев, где базируются фирмы, которые занимаются реновацией суден маломерного флота.