В республике Конго вспышка бубонной чумы: уже более 30 погибших

Более 500 случаев заражения чумой зафиксировано в регионе на северо-востоке Демократической Республики Конго, скончались уже более 30 человек. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В республике Конго вспышка бубонной чумы: уже более 30 погибших
Также есть случаи легочной и септической чумы.

«Более 520 случаев чумы, 31 жертва», - заявил глава департамента здравоохранения провинции Итури Патрик Карамура.

Отмечается, что случаи заражения стали появляться с 15 ноября по 13 декабря. Средний возраст зараженных - 13 лет, при этом самому пожилому заболевшему - 73 года, а самому юному - три месяца.

Буквально несколько дней назад СМИ сообщали о вспышке лихорадки Эбола в Гвинее и зоне, расположенной в 4 тыс км к востоку Демократической республике Конго. Это первый случай после того, как в ноябре там завершилась 11-я вспышка лихорадки. Отмечалось, что в этот раз мертность от лихорадки Эбола составляет выше 50%.

Справка:

Чума - острое инфекционное заболевание с высокой летальностью и заразностью. В природных очагах источниками инфекции - чумной палочки - являются в основном грызуны: сурки, суслики, белки, крысы, а переносчиками выступают блохи.

Болезнь, вызванная вирусом Эбола, — это острая вирусная инфекция, поражающая людей и некоторые виды животных. Эпидемия Эболы разразилась в Западной Африке в 2015 году и в основном затронула три страны: Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию.