В США запустили ракету “Антарес”, частично сделанную на ЮЖМАШе и КБЮ в Днепре

В субботу, 3 октября, в 04:16, в Центре космических полетов на о. Воллопс (США) состоялся третий запуск в этом году запуск ракеты-носителя, частично созданной на КБ “Южное” (г. Днепр). Об этом сообщили в пресс-службе Бюро.

В США запустили ракету “Антарес”, частично сделанную на ЮЖМАШе и КБЮ в Днепре

Ракета-носитель вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль “Сигнус”, который должен доставить на Международную космическую станцию около 3629 кг полезного груза по заказу NASA.

“Антарес” состоит из двух ступеней и космического грузового корабля “Сигнус” (третья ступень). Основную конструкцию первой ступени разработало  КБЮ и изготовил Южный машиностроительный завод им. Макарова (ЮМЗ) в кооперации с украинскими предприятиями “Хартрон-АРКОС”, “Киевприбор”, “Хартрон-ЮКОМ”, “ЧЕЗАРА”, “РАПИД” и др. Главный разработчик ракеты-носителя - американская корпорация Northrop Grumman.


Подготовка ракеты-носителя “Антарес”, ее испытания и пуск проходили с участием специалистов КБ “Южное”, ЮМЗ и НПО “Хартрон-АРКОС”. 

С территории Конструкторского бюро “Южное” в режиме реального времени осуществлялась поддержка пуска, приема и обработки телеметрической информации.