В Украине будут продавать тюрьмы

Для того, чтобы улучшить условия содержания людей в СИЗО, в Украине планируют продавать тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

В Украине будут продавать тюрьмы
Полученные средства пойдут на строительство новых следственных изоляторов. Первые аукционы должны состояться уже в этом году.

«Тюремная инфраструктура Украины построена еще в советское время. Следственные же изоляторы в стране были построены еще раньше - возраст многих учреждений уже насчитывает более 100 лет. Они технически изношены и неприспособленные к современным условиям содержания людей. Проблему можно было бы решить, построив новые СИЗО. Однако строительство следственных изоляторов «с нуля» - очень затратное для государства. Поэтому, Минюстом было принято решение реализовать проект по продаже тюрем, чтобы за счет этого получить средства для строительства новых СИЗО. Первые аукционы должны состояться в этом году», - сообщают в Минюсте.

В ведомстве отметили, что параллельно начнется подготовка проектно-сметной документации для начала строительства новых современных СИЗО за пределами городов с привлечением частного сектора.

Ранее глава Минюста Денис Малюська показал ремонты бесплатных камер СИЗО.