В Украине построят погранпосты для контроля качества пищевых продуктов

В рамках проекта Программы «Ускорение частных инвестиций в сельское хозяйство Украины», который реализуется совместно со Всемирным банком, проводится подготовительная работа по строительству пограничных инспекционных постов. Программой предусмотрено строительство 10-и таких постов до конца 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

В Украине построят погранпосты для контроля качества пищевых продуктов
Пограничные инспекционные посты будут контролировать безопасность пищевых продуктов, основываясь на требованиях и лучших практиках ЕС, и отслеживать соответствие продукции санитарным и фитосанитарным мерам. В настоящее время пограничные инспекционные посты отсутствуют на территории Украины, а контроль осуществляется в таможнях назначения внутри страны.

В рамках проекта осуществляется совместная работа с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерством финансов, Государственной таможенной службы и Государственной пограничной службой.

Сейчас идет подготовительная работа: решаются вопросы передачи в пользование Госпродпотребслужбой земельных участков, на которых будут расположены пограничные инспекционные посты и согласовываются градостроительные условия. Эти и другие вопросы были обсуждены 20 апреля на совещании с представителями Всемирного банка.

«Пограничные инспекционные посты позволят повысить уровень контроля безопасности пищевых продуктов и здоровья животных, - рассказала Председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая. - Кроме того, это поможет более эффективно работать в направлении предотвращения распространения на территории страны опасных инфекционных болезней от животных, которые импортируются в Украину».

Справка

Строительство пограничных инспекционных постов будет происходить в соответствии с Законом Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, корма, побочные продукты животного происхождения, здоровья и благополучия животных» № 2042 от 18.05.2017 и Соглашения о займе между Украиной и Международным банком реконструкции и развития от 27.08.2019.
Темы: