В Украине ввели декретный отпуск для отцов

15 апреля 2021 Верховная Рада Украины приняла проект Закона №3695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком». Трудовое законодательство предусматривает льготы для женщин: сокращенную продолжительность рабочего дня, дополнительные дни отпуска для матерей с детьми. С принятием закона мужчин и женщин уровняли в правах. Об этом рассказала адвокат Майя Сергеева.

В Украине ввели декретный отпуск для отцов

Законом вводится новый вид отпуска, так называемый «декретный отпуск» для отцов продолжительностью до 14 календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней). 

«Длительность отпуска может быть меньше 14 календарных дней, поэтому конкретную продолжительность необходимо указывать в заявлении. Однако, если в заявлении будет указано все 14 календарных дней, о своем желании досрочно выйти из отпуска необходимо уведомить работодателя не позднее, чем за 10 календарных дней до дня выхода из отпуска», - сообщила адвокат.

Майя Сергеева рассказала, кому будет предоставляться декретный отпуск вместо матери:

- мужу, жена которого родила ребенка; 

- отцу ребенка в случае, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;

 - бабушке или дедушке, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка,  который фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).

Таким отпуском сможет воспользоваться один из трудоустроенных лиц из указанного списка.

В законе прописано, что для оформления «декретного отпуска» отцу необходимо предоставить заявление работодателю, а также один из подтверждающих документовкопия документа необходимого для оформления свидетельства о рождении или копия свидетельства о рождении. 

«Копии документов  предоставляются в течение 30 календарных дней, с даты выхода в такой отпуск. Такой отпуск предоставляется не позднее 3 месяцев со дня рождения ребенка на основании новой статьи  19-1 Закона Украины «Об отпусках». Сам порядок предоставления этого отпуска будет разработан Кабинетом министром Украины в  течение одного месяца со дня вступления закона в силу», - сказала Майя Сергеева.

Отмечается, что новый вид отпуска будет оплачиваться работодателем, в связи с этим норма о неоплачиваемом отпуске отцу ребенка, который ранее предоставлялся, если супруга находилась в послеродовом отпуске -  исключена из закона об отпусках.