В Украине растет статистика детских суицидов: за текущий год уже 126 случаев

Статистика о детском и подростковом суициде неутешительная. По информации Нацполиции, в Украине за 2020 год зафиксировано 123 случая подростковых самоубийств, а за 4 месяца текущего года - уже 126 случаев. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

В Украине растет статистика детских суицидов: за текущий год уже 126 случаев
Чиновник рассказала о причинах попыток самоубийств, которые часто заканчиваются летально.

«У всех причины разные: ссоры с родителями, доведение детей до самоубийства через соцсети, буллинг - издевательство и травля со стороны одноклассников или других участников образовательного процесса, неразделенная любовь, развод родителей и тому подобное», - пишет она.

Людмила Денисова говорит о том, что СМИ пестрят такими новостями. А также выразила свою обеспокоенность.

«Так, по полученной 26 мая информации со СМИ относительно случая, который произошел в г. Львов, где из-за ссоры с отцом выпала из окна 11-летняя девушка, мною направлен акт реагирования к Львовскому городскому голове с требованием о полном и объективном выяснении ситуации и принятия мер по защите прав ребенка, в частности предоставление ему медицинской и психологической помощи», - говорится в посте.

Людмила Денисова призвала центральные органы исполнительной власти: Министерство социальной политики, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, органы Национальной полиции объединить свои усилия по принятию мер, направленных на предупреждение трагических случаев и раннее выявление семей в сложных жизненных обстоятельствах. А также обратилась к руководителям органов опеки и попечительства, социальных служб с требованием более ответственно относиться к выполнению своих полномочий по защите прав детей. Ведь это может спасти здоровье и жизнь ребенка.
Темы: