За текущий год в Украине резко выросло количество детских самоубийств

С начала года правоохранители фиксируют значительное увеличение количества попыток детских самоубийств. В течение прошлого года было 123 случая, с января по март нынешнего - уже 101. Об этом в Facebook сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий.

За текущий год в Украине резко выросло количество детских самоубийств
По данным нардепа, последняя попытка самоубийства произошла 10 апреля в Киеве. Двух девушек, которые наглотались таблеток, доставили в больницу «Охматдет». К счастью, врачам удалось их спасти.

По статистике ВОЗ, при попытках покончить с собой в 60% случаев подростки выбирают таблетки. Это наиболее доступный для детей способ причинить себе вред.

В связи с этим, Михаил Радуцкий настаивает на принятии Радой решения о запрете продажи медпрепаратов лицам до 14 лет, который был предложен в феврале Комитетом здоровья нации (законопроект № 5122).

«Почти месяц эта законодательная инициатива находилась в повестке дня Верховной Рады. Но сейчас работа парламента заблокирована - народные депутаты рассматривают поправки в Земельный кодекс, которые поступили от оппозиционных фракций», - говорит он.

Председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации призвал коллег включить законопроект № 5122 в повестку дня одного из ближайших внеочередных заседаний.

«Этот вопрос нужно рассмотреть срочно. Никакие политические игры не могут быть важнее жизни детей.

В то же время отмечу, что запрет продажи лекарств лицам до 14 лет - это только первый шаг для преодоления этой проблемы. В ближайшее время исполнительной власти необходимо разработать комплексную программу по борьбе с ростом количества детских самоубийств», - сказано в сообщении.
Темы: