Спецтема

В Украине с коронавирусом госпитализированы почти 16 тыс человек

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что по состоянию на 2 октября в больницах Украины госпитализировано почти 16 тыс. человек, инфицированных COVID-19. Об этом он сообщил во время брифинга.

В Украине с коронавирусом госпитализированы почти 16 тыс человек

Глава Минздрава подчеркнул, что количество больных, нуждающихся в госпитализации, постоянно растет. Максим Степанов отметил, что при несоблюдении карантинных правил в стране может не хватить мощностей лечебных учреждений. 

“Сегодня в стационарах больниц проходят лечение 15797 человек. Очень быстро растет число людей, которые попадают в больницы и имеют тяжелое течение болезни или средней тяжести. Министерство предупреждало о таком сценарии развития событий, если не придерживаться правил новой реальности. Мы постоянно вводим новые больниц для лечения больных COVID-19. Наращиваем число тестирований, увеличиваем количество коек, в том числе  -с подведенным кислородом. За полгода возможности нашей медицинской системы были увеличены в разы. 

Но у любой системы есть предел. Мы можем вводить новые больницы, новые койки с подведенным кислородом, но у нас может банально не хватить медицинских работников”, - сказал он. 

Напомним, что за минувшие сутки, 1 октября, в Украине выявили 4633 новых заболевших коронавирусом. Показатель стал новым антирекордом за все время пандемии в стране.