Спецтема

В Украине сократилось количество заболевших COVID-19, несмотря на рост заболеваемости?

В четверг, 5 ноября, в Украине был зафиксирован очередной антирекорд заболеваемости коронавирусом: за сутки было выявлено 9850 новых заболевших.

В Украине сократилось количество заболевших COVID-19, несмотря на рост заболеваемости?
Вместе с тем в ходе брифинга Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил еще об одном рекордном показателе, в этот раз - положительном. За сутки в стране было зарегистрировано максимальное количество выздоровевших пациентов - 8378 человек.

Проследив динамику выздоровления населения Украины (29 октября - 5 ноября), исходя из показателей, которые предоставляет Минздрав Украины, видим, что после 2 ноября в стране значительно выросло число выздоровевших.

выздоровевшие.jpg

Так, если 29 октября Министерство здравоохранения сообщило о 2990 выздоровевших от коронавируса пациентов, то 5 ноября этот показатель составил 8378 человек.

При этом “провал”, который виден на графике в период 1-2 ноября (воскресенье-понедельник), обусловлен тем, что лаборатории и учреждения здравоохранения работают в режиме пониженной активности в связи с выходными.

Более неравномерную картину демонстрирует показатель смертности от коронавируса. В период с 29 октября по 5 ноября минимум был зафиксирован 2 ноября (69 человек скончалось), максимум - 4 ноября (119 человек погибли).

смертность.jpg

Картину заболеваемости населения коронавирусом мы дополнили еще одним показателем - приростом заболевших. Этот показатель вычислялся как разница между зарегистрированными заболевшими за сутки и выздоровевшими в этот же период времени.

прирост.jpg

Так, если 29 октября такая разница составляла 4352 человека, то к 5 ноября показатель снизился до 1472 человек.

12.jpg

В целом, за минувшую неделю показатель прироста заболевшего населения уменьшился в 2,96 раз.

Редакция ОСН призывает не игнорировать противоэпидемические правила и меры безопасности, установленные в рамках карантина.