В Украине в ближайшее время ожидают партию “Ремдесивира” для лечения коронавируса

Уже через несколько недель в Украину прибудет первая партия препарата “Ремдесивир”, который Министерство здравоохранения включило в протокол лечения коронавируса. Об этом во время брифинга сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

В Украине в ближайшее время ожидают партию “Ремдесивира” для лечения коронавируса
“Ремдесивир” не зарегистрирован в Украине, а потому Минздрав закупает его по упрощенной процедуре ввоза.

“Препарат, который используется во всем мире для лечения COVID-19 мы распределили по регионам в соответствии с количеством госпитализированных пациентов. Первая партия насчитывает 14 тыс. флаконов, а общее количество, которое поступит уже через несколько недель - 28 200 флаконов. Этот препарат не зарегистрирован в Украине, так как это новая ситуация для Украины и мира в целом, поэтому мы приняли ряд решений, которые позволят завезти этот препарат по упрощенной процедуре”, - рассказала Светлана Шаталова.

Справка. Ремдесивир является новым противовирусным препаратом в классе нуклеотидных аналогов. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (U.S. Food and Drug Administration) 1 мая 2020 года выдало в упрощённом порядке “разрешение для экстренного использования” препарата для лечения COVID-19 в США.