В Украине выставят на аукцион 35 тюрем. Цена первого объекта превышает 200 миллионов гривен

Минюст совместно с Фондом Госимущества Украины начинает «Большую приватизацию тюрем». Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

В Украине выставят на аукцион 35 тюрем. Цена первого объекта превышает 200 миллионов гривен
Первый объект, который будет выставлен на прозрачный аукцион, - Ирпенский исправительный центр (№132). Сейчас Министерство юстиции и Фонд государственного имущества готовят к приватизации имущественный комплекс этого учреждения.

«В рамках «Большой приватизации тюрем» планируем выставить на прозрачные аукционы имущество 35-ти исправительных учреждений, находящихся в «законсервированном» состоянии. Каждый из этих заведений, расположенных по всей территории Украины, уже прекратил свою профильную деятельность. Содержать закрытые учреждения, которые не выполняют своей функции, является невыгодным для государства, поскольку это миллионы гривен расходов ежегодно», - говорит заместитель Министра юстиции Елена Высоцкая.

По ее словам, приватизация «законсервированных» исправительных центров не только избавит государство убытков и обеспечит поступления в бюджет, но и позволит строить новые, современные исправительные центры по европейскому образцу.

Ожидается, что прозрачный аукцион по продаже имущественного комплекса Ирпенского исправительного центра (№132) будет объявлен в середине февраля. Стартовая цена объекта составляет 220,2 млн грн.

Напомним, для того, чтобы улучшить условия содержания людей в СИЗО, в Украине планируют продавать тюрьмы.