В Украину завезут 650 тыс доз вакцины против гриппа

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов отметил, что поставка вакцин против гриппа в Украину регулируется исключительно спросом на коммерческом рынке. Об этом он заявил во время брифинга 28 октября.

В Украину завезут 650 тыс доз вакцины против гриппа

По его словам Минздрав ведет переговоры с мировыми производителями вакцин и уже в ближайший месяц в Украину поступят 650 тыс. доз вакцины против гриппа производства Нидерландов, Франции и Южной Кореи. 

“В прошлом году общее число людей, которые были вакцинированы против гриппа, составило 238 тыс. человек. Ввоз вакцин - это коммерческий рынок и главное, что делает Министерство здравоохранения Украины - мы общаемся с мировыми производителями вакцин. В этом году количество вакцин, которые собираются завезти на наш рынок мировые производители - более 650 тыс. доз. Вакцины будут завезены на протяжении октября-ноября. Мировые производители уже начали поставки на рынки Украины и вакцины уже появляются в аптеках и медучреждениях”, - рассказал Максим Степанов. 

Глава Минздрава также напомнил, что министерство работает в направлении возобновления производства вакцин на территории Украины.