Верховная Рада отсрочила обязательное внедрение кассовых аппаратов для ФЛП

Во вторник, 1 декабря, Верховная рада Украины поддержала альтернативный проект по отсрочке обязательного внедрения кассовых аппаратов для физлиц-предпринимателей. Об этом стало известно в ходе пленарного заседания парламента.

Верховная Рада отсрочила обязательное внедрение кассовых аппаратов для ФЛП

Законопроект 4439-Д поддержали  319 народных депутатов из 351 присутствовавшего в зале. 

Документ предусматривает отсрочку введения кассовых аппаратов до 1 января 2022 года для ФЛП из нерисковых групп. Также закон отменяет кэшбек, а все лимиты привязывает к минимальной зарплате 

Закон также меняет перечень рисковых групп (исключаются онлайн-торговля, текстиль, рестораны и гостиницы, секондхенд, туроператоры, дистанционные услуги). Также отменяются штрафы за несоответствие наличности в кассе.

 Отсрочка введения кассовых аппаратов не коснется предприятий, которые торгуют ювелирными изделиями, электроникой, медпрепаратами и оборудованием.

Напомним. по итогам совещания с руководителями фракций и депутатских групп спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поручил финкомитету в срочном порядке разработать компромиссный законопроект для урегулирования конфликта с представителями малого бизнеса.