Верховная Рада восстановила ответственность за ложные сведения в декларациях

Верховная Рада Украины поддержала законопроект №4460-Д, который восстанавливает ответственность за неправдивые сведения в декларациях. Об этом стало известно в ходе пленарного заседания.

Верховная Рада восстановила ответственность за ложные сведения в декларациях

Документ стал компромиссным между всеми прилагаемыми законопроектами, направленными на решение конституционного кризиса. Он предполагает введение штрафов за недостоверное декларирование доходов, без применения санкции в виде лишения свободы. 

Закон дополняет Уголовный кодекс и добавляет две статьи: 366-2 (декларирование недостоверной информации) и 366-3 (непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления). 

Согласно статье 366-2, в случае, если недостоверные сведения в декларации отличаются от достоверных на сумму от 500 до 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, ответственность наступает в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (42,5 тыс. - 51 тыс. грн ) или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 Если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, применяется наказание в виде штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (51тыс.. - 85 тыс. грн) или общественных работ от 150 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. 

Вместе с тем депутаты фракции “Голос” предупредили, что будут вносить изменения в принятый закон по части еще большего ужесточения ответственности.