Спецтема

Во Львове разрабатывают украинскую вакцину от коронавируса на основе дрожжей

Директор Института биологии клетки НАН Украины, академик Андреем Андрей Сибирный рассказал, как над созданием вакцины от коронавируса львовские ученые работают в лаборатории Института. Об этом сообщает пресс-служба НАН Украины.

Во Львове разрабатывают украинскую вакцину от коронавируса на основе дрожжей
Для создания белковой вакцины украинские ученые используют дрожжи, по схожему принципу работают и зарубежные вакцины. «Вакцина Новавакс, например, - тоже белковая. Это такой же белок коронавируса, но синтезируется он не в дрожжах, а в клетках насекомых», - сказал Андрей Сибирный.

Львовские ученые решили работать с дрожжами, поскольку уже имеют положительный опыт работы с ними. Они делают витамины и антибиотики на дрожжах: «Я имею опыт положительной работы создание вакцины от гепатита В на дрожжах. Это была работа по заказу Национальной академии медицинских наук около 10 лет назад. И мы имеем один из лучших продуцентов той вакцины среди всех известных на дрожжах», - рассказывает ученый.

На сегодня ученые прошли начальные этапы в создании вакцины от коронавируса.

Разработать вакцину от коронавируса планируют до конца этого года, но после этого ее нужно будет еще испытать, но неизвестно, можно ли такие исследования будет провести в Украине.

В НАН отмечают, что при разработке этой вакцины у львовских ученых возникла идея создать еще одну вакцину от коронавируса - в форме таблетки.

«Разработка вакцины в таблетке - это идея для следующего проекта. Сейчас Институт биологии клетки НАН Украины работает над тремя проектам: разработкой вакцины от Covid-19, созданием нового антибиотика широкого спектра действия и разработкой биосенсоров», - сообщает пресс-служба НАН.

Отмечается, что на разработку вакцины от коронавируса львовские ученые получили почти 10 млн гривен.