Взгляд в будущее: как Игорь Цыркин запустил первое в Украине инновационное производство имплантатов для травматологии Bauer`s Synthes (ИНТЕРВЬЮ)

Отныне мы можем с уверенностью говорить о том, что в Украине есть свой, национальный, производитель имплантатов для травматологии и ортопедии - завод ABM Technology первым в стране наладил выпуск такого продукта.

Взгляд в будущее: как Игорь Цыркин запустил первое в Украине инновационное производство имплантатов для травматологии Bauer`s Synthes (ИНТЕРВЬЮ)

Теперь украинский рынок имплантатов имеет шанс не только выйти из тени, но и получить качественные и более доступные нашему потребителю пластины для остеосинтеза. Почему же их производство пока является в нашей стране неприбыльным? О бизнесе, который мыслит категориями будущего, читайте в интервью генерального директора ABM Technology Игоря ЦЫРКИНА. 


«Более 50% клиник в Украине опробовали дентальные имплантаты Bauer`s Implants», - Игорь Цыркин

ABM Technology занимает особое место в индустриальном секторе Днепропетровщины. Завод успешно разрабатывает прогрессивные решения для имплантации – достаточно новые направления для украинской промышленности, производит и поставляет продукцию на мировые рынки. Что из достигнутого на сегодня Вы считаете наиболее важным? Каковы текущие результаты работы предприятия по производству дентальных имплантатов?

- К началу 2021-го года я могу с уверенностью говорить о том, что мы смогли побороть противостояние на внутреннем рынке. Это чрезвычайно важно. Завоевать свое место первому украинскому продукту в сфере имплантологии было непросто. Поначалу врачи, да и сами потребители, скептично отнеслись к дентальным имплантатам, произведенным в Украине. И переубедило их только высокое качество предложенных нами дентальных имплантатов. 

Продукт Bauer`s Implants – на рынке с 2018 года. За три года существования вопрос о его качестве и соответствии европейским стандартам нам уже не задают. Более 50% действующих в Украине стоматологических клиник опробовали нашу продукцию, и теперь, опираясь на их отзывы, мы можем с полным основанием утверждать, что производим имплантаты уровня мировых лидеров.

2021-04-22 14.53.32.jpg

- Вы довольны итогами работы в 2018-2020 годах?

- В чем-то, конечно, да, но… Надеюсь, что и в дальнейшем не буду полностью доволен результатами деятельности команды и предприятия. Почему? Всегда есть к чему стремиться. Мы можем выпускать и продавать больше, продукция должна стать еще лучше, ассортимент – еще разнообразнее. В последние несколько лет мы показываем это на деле, постоянно расширяя линейку продукции. Это касается как дентальной сферы, так и запуска новой линейки Bauer`s Synthes – имплантатов для травматологии. У нас много планов на 2021, 2022, 2023 годы, связанных с развитием производства новой продукции. Это уже задачи более высокого уровня, и мы будем расти вместе с ними. 

- Расскажите, пожалуйста, о новом производстве. Принимая решение о производстве пластин для остеосинтеза, Вы опирались на анализ рынка, запросы медиков, что-то другое?

- Запуск новой линии Bauer`s Synthes – это, скорее, следствие взгляда в будущее, чем результат анализа рынка. Коммерческая сфера дентальной имплантации развита куда больше, чем травматологической. Согласитесь, по дороге на работу мы гораздо чаще встречаем стоматологические клиники, а не хирургические. Имплантаты для остеосинтеза сегодня, в основном, используют бюджетные медучреждения, поэтому сложностей с реализацией продукта в этой сфере больше, чем с дентальной   имплантацией. Но мы прекрасно понимаем, что Украина развивается, технологии тоже идут вперед, рано или поздно все станет на свои места: люди начнут ориентироваться не на дешевые, а на качественные продукты. Поэтому, уже сегодня мы выпускаем качественную продукцию. 

Но с кем мы конкурируем на рынке дентальной имплантации? С мировыми брендами, которые существуют десятилетиями. А на рынке имплантатов для остеосинтеза, к сожалению, сталкиваемся не с именитыми производителями, а с китайской или индийской копией продукцией. 

 

«Сегодня мы не зарабатываем на имплантатах для остеосинтеза», - Игорь Цыркин


- Отличается ли стоимость имплантатов Bauer`s Synthes от цены продуктов, которые сегодня продаются на «сером» рынке?

- Мы отдаём себе отчёт, что входим на уже сформированный рынок, на котором есть определенная цена, и понимаем, что должны с этим считаться. Первый вопрос, который задают потенциальные потребители, - сколько стоит? Поэтому, когда говорим о нашем сервисе, качестве продукта, маркетинговом подходе, высокие критерии предприятия, к сожалению, отходят на второй план.  Наша цена сегодня – на уровне продуктов из Китая и Индии, в качестве которых нет никакой уверенности. Но надо же дать врачам возможность попробовать нашу продукцию, чтобы они убедились в ее качестве! Мы работаем с прицелом на будущее, и очень надеемся, что рано или поздно врачи, хирурги, стоматологи будут, в первую очередь, обращать внимание на качество продукта.  

Зарабатываем ли мы сегодня на имплантатах для остеосинтеза? Нет, и делаем это абсолютно осознано. Потому что слова о том, что наш продукт качественнее любого другого из присутствующих на рынке Украины – это только слова. А возможность дать врачу испробовать наши имплантаты на деле – это поступок. И мы уверены, что выводы врачей после их применения в хирургических операциях, будут позитивными. Поэтому сейчас торгуем по ценам, которые есть на рынке.

- Как Вы считаете, появление вашей продукции повлияет на «серый» рынок имплантатов? 

- Культуру потребления качественного продукта нужно воспитывать, и мы принимаем в этом посильное участие. Приведу пример на Bauer`s Implants. Например, мы проводим экскурсии на предприятии для 200 человек в неделю, предпочтительно –  врачи. Каждые 10 дней организуем курсы, обучающие использованию нашей продукции. Врач должен опробовать ее качество.  Никто не хочет ездить на авто низкого качества, носить некачественную одежду, потреблять некачественные продукты питания. Наша задача – научить разбираться в качестве имплантатов. В вопросах их выбора, ведущая роль принадлежит врачу, от пациента мало что зависит. Он не может выбирать имплантат самостоятельно. В критической ситуации травмированному человеку не до раздумий об особенностях имплантатов, он полагается на мнение лечащего специалиста. Наша задача – на практике показать медикам разницу между нашими качественным и некачественным продуктом и научить работать с лучшими из них. 

 

«Бесплатно предоставляем хирургические наборы и даем пожизненную гарантию на имплантаты для остеосинтеза», - Игорь Цыркин


2021-04-22 14.54.10.jpg

- В чем преимущество имплантатов Bauer`s Synthes?

- Мы создали продукт высокого качества. Как и в сфере дентальной имплантации, внедрили у себя все самое лучшее, что есть у мировых лидеров. Работая с врачами, обеспечиваем сервис высокого уровня: абсолютно бесплатно предоставляем хирургические наборы для проведения операций, даем пожизненную гарантию на свою продукцию. 

Наше предприятие находится на территории Украины, у нас на складе всегда есть весь ассортимент продукции, так что все необходимое может в кратчайшие сроки попасть в операционную. Пластины для остеосинтеза Bauer`sSynthes бесспорно качественнее, тех продуктов, что существуют сегодня представлены на рынке Украины. Можно сказать, существует несколько технологий производства имплантатов для травматологии: дешёвая, по которой производятся китайские и индийские продукты, и – наша. ABM Technology сохраняет первоначальные механические свойства титана. 

 

«Создавая технологию имплантатов для остеосинтеза, мы собрали лучшие мировые наработки», - Игорь Цыркин


- Какие материалы используются для производства новых имплантатов, и каково их качество? 

- Мы покупаем и используем лишь титан немецкого производителя. Для обработки поверхности используем продукцию лидера швейцарского рынка производства специальных растворов. Считаем такое сочетание: лучший производитель титана – лучший производитель растворов для поверхностей – лучший производитель станков и инструментов -  основным своим достижением. Соединение всего самого лучшего в производстве – наше интеллектуальное know how.      

 

«Наш завод открыт для экскурсий. Назовите еще хотя бы одно украинское предприятие по производству имплантатов, куда мы с вами можем попасть на производство?» - Игорь Цыркин

 2021-04-22 14.54.04.jpg

- Есть ли в Украине производство таких имплантатов?

- Нет. Есть предприятия и продукты, которые лишь называют «украинскими». Но если я не могу увидеть их выпуск своими глазами, то возникают резонные сомнения в происхождении такого товара. Наше производство дентальных имплантатов и имплантатов для остеосинтеза открыто для экскурсий. На завод регулярно приезжают профессионалы (врачи, зубные техники, имплантологи, травматологи и.т.д.) и студенты различных ВУЗов. К нам можно приехать, даже если Вы не врач. Подобного по своей открытости завода дентальных имплантатов или пластин для остеосинтеза в Украине больше нет. А если есть, то я с большим удовольствием там побываю. 

- На какие рынки ориентировано производство ABM Technology, и на какие страны, кроме Украины, планируете выходить? 

- Уже сегодня успешно торгуем дентальными имплантатами за пределами нашей страны. Но основная наша задача – производство продукции для рынка Украины. 


«Более 100 операций проведено на имплантатах Bauer`s Synthes», - Игорь Цыркин


- Что Вам известно об операциях с использованием имплантатов Bauer`s Synthes? Установили обратную связь с врачами?

- К сегодняшнему дню проведено уже более 100 операций, в ходе которых использовались наши имплантаты. К большой радости, могу сообщить, что мы не получили никаких нареканий на свою продукцию. Операции проходят успешно, имплантаты выполняют свою функцию. Это и есть лучший показатель качества. 

«На cегодняшний день на нашем производстве самый современный станочный парк», - Игорь Цыркин


2021-04-22 14.53.40.jpg

- Сколько рабочих мест создастся в Днепре, благодаря открытию новой линии производства? Какие специалисты востребованы? Какие возможности это дает выпускникам местных университетов?

- Благодаря открытию новой линии, у нас создано порядка 30 рабочих мест, 22 из которых задействованы в производстве, 8 – для специалистов, которые занимаются дистрибуцией продукта. Я очень рад тому, что в последние годы начинает правильно формироваться рынок профессий. Сегодня более востребованы и высокооплачиваемы – рабочие профессии. Найти специалиста, который мог бы работать на оборудовании того уровня, что есть на нашем предприятии, – гораздо сложнее, чем хорошего юриста или маркетолога. 

Что приобретает молодой человек, который пришёл к нам на обучение? Возможность здесь, в Украине, научиться работать на уникальной современной технике, которой оборудовано наше предприятие. А у нас, кстати, на производстве самый современный станочный парк, так что станочник, прошедший у нас годовое обучение, может с полным правом называть себя специалистом высокого уровня.   

- Каких амбициозных целей и задач планируете достичь в ближайшие пять лет после ввода новых линий производства?

- Главная цель, которую ставим перед собой – наладить выпуск максимального количества позиций, востребованных на рынке травматологии и дентальной имплантации. Уже разработана линейка продуктов для костной пластики, сертификацией которой сейчас занимаемся. Также рассматриваем возможность начала производства шовного материала, который используется и в травматологии, и дентальной имплантологии. 

- Вы избраны депутатом Днепропетровского областного совета. Как Вам новый состав облсовета? Что из масштабного планируете воплотить в области как бизнесмен, меценат, политик?

- В этом депутатском созыве я – член комиссии по вопросам здравоохранения. Это та сфера, в которой действительно могу быть полезен, потому что в последние годы тесно соприкасаюсь с проблемами медицины, глубоко изучил их. Сейчас есть возможность общаться с врачами не по общественно-политической линии, а по-деловому, когда производим продукт. Мы хотим, чтобы они его применяли к общей пользе. У нас складывается более тёплое, более близкое общение. Надеюсь, мой опыт будет полезен в работе комиссии по здравоохранению. Учитывая, что это мой уже пятый созыв, не строю никаких иллюзий, не пытаюсь выделить категории людей, с которыми приятно либо неприятно работать. Оценки будем давать по итогам нашей деятельности, а сейчас – дел на всех хватит.