За неделю Укртрансбезопасность выписала 1,6 млн грн штрафов за перегруженные фуры

По итогам 16-23 ноября инспектора “Укртрансбезопасности” в сотрудничестве с Нацполицией проверили почти 14 тыс. транспортных средств. по итогам проверок составлено 269 актов нарушений габаритно-весовых параметров и начислено 1,6 млн грн платы за перегрузки. Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

За неделю Укртрансбезопасность выписала 1,6 млн грн штрафов за перегруженные фуры
По словам главы министерства Владислава Криклия, Украина находится на завершающем этапе внедрения Weigh Control System - единой системы контроля взвешивания автотранспорта и анализа движения на базе Центра обработки данных габаритно-весового контроля “Укртрансбезопасности”

“Она будет предусматривать автоматическую фиксацию перегруженных грузовиков и привлечения к ответственности тех, кто не соблюдает габаритно-весовых норм. Также с ее помощью будет осуществляться планирование ремонтов и реконструкции дорожной сети на основе фактических данных о транспортную нагрузку и интенсивность движения », - отметил министр.

В разрезе регионов наибольшие платы за проезд начислены в Одесской, Ровенской и Николаевской областях. В течение 16-23 ноября показатели эффективности габаритно-весового контроля (ГВК) повысились в Винницкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой областях.