Закрытые телеканалы - это выбор приоритетов: «демократия» или «национальная безопасность», - Олег Картун

Указом Президента Украины No43/2021 было введено в действие решение СНБО Украины «О применении персональных специальных экономических и других ограничивающих мероприятий (санкций)».
Согласно этому документу была ограничена работа нескольких телеканалов «112 Украина», «NewsOne» и «ZIK».

Закрытые телеканалы - это выбор приоритетов: «демократия» или «национальная безопасность», - Олег Картун
Председатель правления ОО «Центр общественно-политического развития» Олег Картун сообщил, что это очень тревожные звоночки для развития демократии и свободы слова в целом.

«Закрытие или ограничение работы любого средства массовой информации должно сопровождаться очень серьёзными аргументами. Журналистское сообщество довольно мощное, сплочённое и свободолюбивое. Принимая такие решения нужно быть готовым к ответной публичной реакции.

Что касается самого Президента, то это однозначно очень решительный и волевой шаг с его стороны. Выбор между ограничением свободы слова и Национальной безопасностью - сделан. Однозначно будет реакция журналистского сообщества и прогнозируемое «проседание» рейтинга Президента, но от оппозиционной политики закрытых телеканалов он падал ещё быстрее. «Выбор в системе отсутствия выбора», так можно охарактеризовать решение Президента.

Мы наблюдаем дублирование жёсткой политики своих заокеанских партнёров в борьбе с попытками дестабилизации политической ситуации. Это красный сигнал для всех оппозиционных СМИ и политиков в частности. Неожиданные, но решительные действия Президента как «холодный привет» Виктору Медведчуку – самопровозглашённому посреднику в переговорах «Украина-Россия». Информационный посыл очень простой «Все должный знать кто в доме хозяин!». Позиция верная, но запоздалая, утрачено время, потеряны рейтинги. Два года, это слишком большой срок для такого шага. В начале каденции на волне всеобщей политической эйфории такое решение многие бы поддержали, сейчас значительно меньше.

Я убеждён, что массовых протестов со стороны населения по поводу закрытия телеканалов «112 Украина», «NewsOne» и «ZIK», не будет. Сейчас людей больше беспокоит «комуналка» и выросшая безработица в том числе связанная с ограничениями по COVID-19. У многих СМИ сейчас состояние «творческой паузы». Многие переосмысливают свою дальнейшую стратегию работы и политику «свободного СМИ». Тревожный сигнал получен и нужно определяться со степенью «свободы» и «оппозиционности». Такие решения всегда «дурно пахнут» для любого политика», - сказал он.

Ранее телеведущая канала ZiK Надежда Сасс прокомментировала подобное решение и отметила, что оно приведет к наихудшим последствиям, в частности, для Владимира Зеленского как Президента Украины.