Зарплата полицейских не выдерживает никакой конкуренции, - министр

Об этом сегодня, 14 сентября, во время вручения полицейским офицерам громад новых служебных автомобилей сказал министр внутренних дел Украины Денис Монастырский. Он добавил, МВД потребует повышение заработной платы полицейским, передает пресс-служба ведомства.

Зарплата полицейских не выдерживает никакой конкуренции, - министр
Глава МВД отметил, что полицейский офицер громады – это проект, который увеличивает доверие граждан не только к полиции, но и к государству в целом. Но отметил, что острым остается вопрос заработной платы работников полиции.

«Низкая заработная плата – один из факторов, который заставляет офицеров менять работу. Ее необходимо пересматривать в контексте бюджетного процесса, который сейчас продолжается. Это важный вопрос безопасности и доверия граждан», - сказал глава МВД.

Со слов Дениса Монастырского, зарплаты в Нацполиции сейчас варьируются в пределах 12-16 тысяч гривен, с надбавками и выплатами за выслугу лет. Этого недостаточно, объясняет профильный министр, а особенно если учесть нагрузку, к примеру, полицейского офицера громады, который отвечает за несколько сел и населенных пунктов. В городах же, сказал министр, зарплаты полицейских фактически не выдерживают конкуренции.