Зеленский требует уволить судей Конституционного суда

В Верховной Раде Украины зарегистрирован президентский законопроект №4288 “О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства”. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Зеленский требует уволить судей Конституционного суда

Документ отмечен как неотложный, поэтому уже в день регистрации, 29 октября он был направлен на рассмотрение профильного комитета.

В Документе говорится, что в своем решении о 27 октября, которым полномочия НАПК по проверке деклараций были признаны неконституционными, судж не привел никаких обоснований. 

“Кроме того, такое решение существенно выходит за пределы конституционного представления, по которым были признаны неконституционными соответствующие положения. Конституционный Суд Украины путем манипуляций обратился к принятия Решения № 13-р / 2020 по делу № 1-24 / 2020 (393/20). Поэтому существует необходимость обеспечить сохранение европейского и евроатлантического выбора украинского общества, соблюдения принципов верховенства права конституционными органами, устранить угрозу национальной безопасности Украины и обеспечить соблюдение принципа верховенства права, установленного Конституцией Украины”, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Проектом Закона предлагается:

1) признать неправосудным Решение Конституционного Суда Украины № 13-р / 2020 по делу № 1-24 / 2020 (393/20) как такое, что принято в частных интересах судей Конституционного Суда Украины, является произвольным и необоснованным, противоречит принципу верховенства права и отрицает европейский и евроатлантический выбор украинского народа;

2) обеспечить непрерывность действия норм Уголовного кодекса Украины, Закона Украины “О предотвращении коррупции” независимо от принятия Решения Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года № 13-р / 2020 по делу № 1-24 / 2020 (393/20)

3) прекратить полномочия состава Конституционного Суда Украины, который "действовал в частных интересах и вопреки интересам народа, который является носителем власти и единственным источником суверенитета";

4) обеспечить подбор и назначение судей Конституционного Суда Украины в порядке, установленном Конституцией Украины и Законом Украины “О Конституционном Суде Украины”.