Зеленский запустил проект массового привлечения украинцев к занятию спортом в парках

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 574/2020 “О начале социального проекта “Активные парки - локации здоровой Украины”. Документ имеет целью организацию оздоровительной активности граждан, создание условий для снижения показателей заболеваемости, улучшение качества и продолжительности активной жизни населения. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства

Зеленский запустил проект массового привлечения украинцев к занятию спортом в парках

Согласно указу, Кабмин должен разработать и утвердить до 1 мая 2021 года положение о социальном проекте “Активные парки - локации здоровой Украины”. Социальный проект, в частности, должен предусматривать новые формы привлечения различных групп населения, в частности лиц с инвалидностью, к оздоровительной двигательной активности в местах массового отдыха. 

“К организации занятий по оздоровительной двигательной активности и содержательного досуга граждан следует привлекать специалистов в сфере физической культуры и спорта и ведущих спортсменов. Также проект предусматривает обустройство в местах массового отдыха беспрепятственного доступа граждан, в частности лиц с инвалидностью, в спортивных сооружений и мест для занятия различными видами двигательной активности, а также пунктов бесплатного проката спортивного инвентаря и оборудования”, - рассказали в ОПУ. 

Кроме того, предполагается разработка программ по видам двигательной активности для различных по возрасту и полу групп населения, в частности для лиц с инвалидностью. Планируется создать онлайн-платформу проекта для консультирования, обмена опытом, идеями между специалистами по физической культуре и спорту, спортсменами, участниками активного отдыха. 

В свою очередь областные и Киевская городская государственные администрации должны разработать и утвердить мероприятия по организации оздоровительной двигательной активности граждан в местах массового отдыха в рамках реализации проекта.