Зеленский подписал законы о помощи бизнесу и отсрочке кассовых аппаратов для ФЛП

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период ограничительных противоэпидемических мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Зеленский подписал законы о помощи бизнесу и отсрочке кассовых аппаратов для ФЛП

Напомним, документ предполагает выплату 8 тыс. грн предприятиям, которые пострадали или были закрыты из-за карантинных ограничений.  Из государственного бюджета на эти цели будет выделено 10 млрд грн. Планируется, что выплаты должны получить около 1,2 млн граждан Украины.

Вместе с тем получить компенсации смогут не все предприниматели. ФЛП не смогут получить помощь, если они зарегистрированы менее чем за три месяца до вступления в силу данного закона; если в 2020 году уплатили ЕСВ за себя менее чем за три месяца, а также если их вид деятельности не подпадает под карантин.

Также Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон об отсрочке обязательного введения кассовых аппаратов для физлиц-предпринимателей. Документ предусматривает отсрочку до 1 января 2022 года для ФЛП из нерисковых групп. Также закон отменяет кэшбек, а все лимиты привязывает к минимальной зарплате.