Дмитрий Василец: Законом “О медиа” власть хочет заткнуть рот СМИ и блогерам

Дмитрий Василец: Законом “О медиа” власть хочет заткнуть рот СМИ и блогерам

Закон “О медиа”, который до сих пор не вынесен на рассмотрение в сессионный зал Верховной Рады, направлен на тотальный контроль и выборочное уничтожение неугодных власти СМИ.

Об этом в комментарии ОСН сообщил журналист, телеведущий Дмитрий Василец.

“Закон “О медиа” - это усиление полномочий Нацсовета и желание власти заткнуть рот различным средствам массовой информации. Особенно это касается онлайн-сми, блогеров. Все делается так, чтобы можно было блокировать доменное имя, отрезая тем самым украинского пользователя от средств массовой информации, которые вещают неудобные вещи и понижают рейтинг власти”, - считает он. 

Контролирующий орган медиарынка, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, демонстрирует двойные стандарты и также направляет твою работу на ликвидацию неугодных СМИ, считает Дмитрий Василец. Именно поэтому, отмечает журналист, Нацсовет является бесполезным органом в связи с невыполнением своих функций.

“Если бы Нацсовет работал, в нем был бы какой-то смысл. Я имею в виду, что в случае нарушения закона - призыва к убийствам, расправам на эфирах, - эти случаи мониторятся и пресекаются, то есть смысл в существовании такого органа. В том виде, в каком эта структура работает сейчас, когда в упор не замечаются призывы к насилию и убийствам, но быстро забираются лицензии за трансляцию парада 9 мая, я я не вижу смысла в таком органе. Это двойные стандарты и ничего общего со свободой слова это не имеет“, - говорит Василец. 

Так, рассказывает Дмитрий Василец, телеканал киевский КРТ был фактически лишен лицензии за контент, не нарушающий украинское законодательство. Напомним, 30 июля, Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания проголосовал за непродление лицензии телеканалу. При этом голосование проводилось без приглашения представителя медиа. 

“Многим каналам вписывают внеплановые проверки. Интересно то, что когда пятую проверку выписывали нашему телеканалу, начались жесткие сигналы о том, что нужно забрать лицензию и закрыть канал. Причиной для этой пятой проверки было обращение ЛГБТшников, а именно организации Alliance Global к омбудсмену, и его обращения, в свою очередь, в Нацраду. Претензия была в том, что мы как-то не так славим их парады. В итоге после того, как представители меньшинств, а по сути "соросята", ведь деньги они получают оттуда, подали заявление, нам назначили проверку и назначили заседание, на котором поставили вопрос о лишении лицензии”, - сообщил Дмитрий Василец.