СБУ предотвратила продажу базы с личными данными граждан

В Днепре области киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали продажу на хакерском форуме персональных данных граждан накануне местных выборов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

СБУ предотвратила продажу базы с личными данными граждан

Работники спецслужбы выяснили, что на одном из специализированных хакерских форумов злоумышленник предлагал приобрести базу данных, которая по многим признакам совпадает с информацией, хранящейся в АИТС “Государственный реестр избирателей”.

“Данные с указанием места жительства и номеров избирательных участков пользуются большим спросом у “даркнета” накануне проведения выборов в органы местного самоуправления. Ведь эта информация может быть использована заказчиками для воздействия на электоральные предпочтения избирателей. Оперативники СБУ установили личность злоумышленника и провели ряд следственных действий. Правоохранители изъяли компьютерную технику и средства связи с доказательствами противоправной деятельности”, - отметили в СБУ.

Устанавливаются все обстоятельства преступления и перечень “клиентов”, которые приобрели персональные данные избирателей. 

Решается вопрос о сообщение злоумышленнику о подозрениях по ст. 361-2 (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.