В Борисполе двое контрабандистов пытались провезти в трусах бриллианты из Турции

В аэропорту “Борисполь” работники таможенной службы задержали мужчину и женщину, которые пытались вывезти бриллианты в собственном нижнем белье. Об этом сообщили в Государственной таможенной службе Украины.

В Борисполе двое контрабандистов пытались провезти в трусах бриллианты из Турции

Сообщается, что 50-летний мужчина и 43-летняя женщина, киевляне, возвращаясь в Украину из Турции и для прохождения таможенного контроля выбрали “зеленый коридор”. Напомним, выбор “зеленого коридора” считается заявлением пассажира об отсутствии у него предметов, запрещенных к перемещению или таких, которые подлежат налогообложению таможенными платежами. 

“Имея достаточные основания для тщательной проверки, таможенниками было принято решение применить к обеим пассажирам личный досмотр как исключительную форму таможенного контроля. Только после этого, как мужчина, так и женщина, добровольно предъявили инспекторам таможни шесть zip-пакетиков с камнями. Четыре из них, общим весом 23,2 грамма, находились в надетом на женщине нижнем белье. Такой же тайник использовал и мужчина. Он на себе скрывал два zip-пакетики с камнями общим весом 15,9 грамма”, - рассказали в пресс-службе ГТС.

На месте специалистом Государственного геммологического центра Украины было установлено, что данные камни, вероятно, являются бриллиантами. 

Киевской таможней Гостаможслужбы относительно обоих граждан составлены протоколы о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Бриллианты изъяты.