В Киевской области будут судить участников банды, укравших бриллиант за 400 тысяч долларов

На Киевщине полицейские сообщили о подозрении участникам разбойной банды, похитившим бриллиант стоимостью 400 тысяч долларов. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Киевской области.

В Киевской области будут судить участников банды, укравших бриллиант за 400 тысяч долларов
Сообщается, что 6 января по спецлинии «102» поступило сообщение о похищении людей. Пострадавший пояснил, что неизвестные в масках на авто «Skoda» принудительно остановили его машину, разбили окна, связали его, и, угрожая оружием, забрали с собой пассажиров, после чего скрылись с места происшествия на двух автомобилях.

Как выяснилось, потерпевший по просьбе товарища иностранца договорился о продаже драгоценного бриллианта на территории Украины, встретился в Киеве с лицами, которые должны осуществить оценку и дальнейшее содействие в сбыте камня, после чего отправился на Обуховщину. По дороге на мужчин напали 4 человека в балаклавах с оружием, завладели драгоценностями, а пострадавших впоследствии оставили на дороге.

Злоумышленников удалось оперативно задержать. Они оказались жителями Киева и Хмельницкой области.

20 апреля полиция Киевщины совместно с коллегами из Львова установила и задержала еще двух злоумышленников - 26-ти и 23-летнего жителей столицы. Фигурантов разоблачили на съемной квартире, где они скрывались.

В общем по месту жительства фигурантов правоохранители изъяли взрывное устройство и более 1 кг взрывчатки - пластида.

Сейчас злоумышленникам сообщено о подозрении по ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст. 187 (разбой), ст. 257 (Бандитизм) и ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Максимальное наказание, которое грозит злоумышленникам - заключение от десяти до пятнадцати лет.