В США задержали украинскую преступную организацию, похитившую из банковских сейфов граждан имущество суммой более 30 млн гривен

К преступной организации вошло не менее 25 человек. Только в 2015-2016 годах в Киеве жертвой злоумышленников стал 51 человек - подозреваемые похитили из их банковских сейфов имущество общей сумой почти 170 млн гривен. Организаторами являются граждане Украины, которые одновременно имеют гражданство США, где они и легализовали незаконно полученные средства. Теперь им грозит 20 лет лишения свободы. Для разоблачения и задержания злоумышленников украинские полицейские в течение трех лет тесно сотрудничали с правоохранителями нескольких стран, в частности США, Латвии, Молдовы, Македонии, Грузии, Азербайджана и Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП Украины.

В США задержали украинскую преступную организацию, похитившую из банковских сейфов граждан имущество суммой более 30 млн гривен
Во время досудебного расследования полицейские установили, что примерно в 2012 - 2015 годах, двое граждан Украины, которые одновременно являются гражданами США, однако не вышли из гражданства Украины, решили систематически тайно похищать чужое имущество с индивидуальных (банковских, депозитных) сейфов, проникая в банковские хранилища.

Для этого злоумышленники создали преступную организацию с детальным распределением ролей каждого участника, координации их действий, обеспечением финансирования преступной деятельности и порядок распределения средств, полученных в результате совершения преступлений. Участники организации придерживались четких правил преступного объединения, мер конспирации и прикрытия деятельности.

Установлено, что в период с июня 2015 по март 2018 организаторы подобрали и склонили к вступлению в эту преступную организацию по меньшей мере 25 человек, в том числе еще одного гражданина Украины, который является гражданином США.

В 2015-2016 годах участники этой преступной организации подготовились и сделали тайное похищение имущества 51 физического лица из индивидуальных банковских сейфов 10 банковских учреждений в г. Киев на общую сумму 169 181 000 гривен, что составляет 34 869 000 долларов США. Кроме того, по информации украинской полиции, злоумышленники совершили преступления на территории других стран примерно на такую же сумму.

Злоумышленники похищали денежные средства в национальной и иностранной валюте, золотые изделия, в частности ювелирные, монеты, золотые слитки и тому подобное.

В течение всего периода деятельности участники преступной совершали и другие преступления, необходимые для достижения этой цели. В частности, речь идет о подделке официальных документов, прежде всего - паспортов граждан Украины и документов по аренде банковских сейфов в банковских учреждениях, использование заведомо поддельных документов.

Кроме того, участники этой преступной организации с начала 2015 года по октябрь 2018 совершали аналогичные преступления на территории Молдовы, Беларуси, Македонии и Латвии.

Также злоумышленники осуществили подготовку к тайному похищению имущества в особо крупных размерах из хранилищ банковских учреждений на территории Грузии, Республики Узбекистан и Азербайджанской Республики. Однако участникам преступной организации не удалось совершить похищение в связи с тем, что правоохранителей этих стран предупредили украинские полицейские.

В 2018, 2020 и 2021 годах на территории Украины правоохранители провели обыски по месту жительства участников преступной организации, в результате чего были изъяты вещественные доказательства.

Одновременно полицейские установили, что участники этой преступной организации, в том числе трое лиц с двойным гражданством Украины и США, легализовали похищенное имущество - приобрели движимое и недвижимое имущество на территории Украины и США, в том числе и на своих родственников.

20 апреля по результатам международного сотрудничества, которое длилось более трех лет, Департамент юстиции США предъявил обвинения трем лицам за «отмывание» на территории США преступных доходов на сумму более 30 млн долларов США.

Подозреваемые арестованы, по местам их проживания проведены обыски, изъяты орудия преступления, а также имущество, приобретенное на средства, полученные преступным путем. Теперь им грозит отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 20 лет только на территории США.