Житель Одессы занимался сбытом огнестрельного оружия, обустроив дома подпольную мастерскую

Служба безопасности Украины заблокировала в Одессе незаконное изготовление и сбыт огнестрельного стрелкового оружия. Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Одесской области.

Житель Одессы занимался сбытом огнестрельного оружия, обустроив дома подпольную мастерскую
По предварительным данным следствия, местный житель приводил в боевое состояние травматические и стартовые пистолеты. Кроме того, он переделывал ружья с нарезными стволами под разные калибры. Подпольную мастерскую «оружейник» оборудовал в собственном доме.

Готовую продукцию он реализовывал через личные связи в криминальных кругах. Своих клиентов делец также подыскивал на специализированных интернет-платформах.

В рамках контроля за совершением преступления сотрудники СБУ задокументировали 5 фактов сбыта оружия.

Правоохранители задержали злоумышленника в Одессе во время очередной попытки продажи партии приведенных в боевое состояние пистолетов.

В ходе обысков по месту жительства задержанного изъято оборудование, инструменты и комплектующие для переработки оружия в огнестрельное.
Изъятые образцы средств поражения передано на экспертизу.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Мероприятия по разоблачению правонарушения проводились совместно с Главным управлением Национальной полиции в Одесской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.