В столице фейковые обменные пункты обманули киевлян на 17 миллионов гривен

Печерская окружная прокуратура г. Киева совместно с отделом надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью Киевской городской прокуратуры осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении группы лиц по факту мошеннического завладения средствами граждан в особо крупных размерах под видом обмена валют (ч. 4 ст. 190 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Киева.

 В столице фейковые обменные пункты обманули киевлян  на 17 миллионов гривен
Правоохранителям удалось остановить деятельность указанной преступной группы еще в апреле 2021 года, задержав на «горячем» четырех участников группы после совершения очередного преступления. Тогда злоумышленники обманули потерпевшего на 68 тыс. долларов США.

В ходе следствия установлено семь участников преступной группы, которые действовали на территории столицы в течение 5 месяцев и отношение к менее восьми аналогичных преступлений.

По предварительным оценкам злоумышленникам за все время осуществления преступной деятельности, удалось завладеть около 17 миллионами гривен.

Сейчас мошенникам сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана, совершенном в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы.

Шестерым из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, и одному в виде залога.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению указанного преступления.

Разоблачены правонарушения прокурорами совместно со следователями Печерского УП ГУ ЧП в г. Киеве при оперативном сопровождении УКР ГУ ЧП в г. Киеве.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.
Темы: