В Запорожье полиция пресекла массовую фальсификацию местных выборов

В Запорожье полиция пресекла попытку массовой смены адресов голосования, которую могли использовать для фальсификации местных выборов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

В Запорожье полиция пресекла массовую фальсификацию местных выборов

Полицейские выяснили, что с 5 сентября в Запорожском отделении ведения реестра избирателей свои избирательные адреса изменили более 400 жителей города, 76 из которых прибыли в отделение 9 сентября. Правоохранители провели опрос граждан, находившихся в помещении.

“Они объяснили, что хотят изменить избирательные адреса с основного места проживания в городе Запорожье в другие населенные пункты, расположенные на территории Запорожского района. Однако, все опрошенные называли неубедительны и путаные причины своих действий. Работники полиции отработали всю полученную информацию и установили личность координатора избирателей, прибывших в Запорожского отделения ведения реестра избирателей с целью проведения регистрации изменения избирательного адреса. По свидетельствам опрошенных граждан, им оказался 29-летний житель Запорожья, предлагал денежное вознаграждение за изменение избирательного адреса”, - отметили в МВД.

Участникам схемы не сообщили, за какого кандидата нужно отдать свой голос. Эту информацию планировалось предоставить непосредственно перед волеизъявлением.

Следственным отделом Днепровского отдела полиции ГУНП в Запорожской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 158 УК Украины (Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей).

Решается вопрос о уведомление о подозрении как организатора, так и участников схемы.