Во Львовской области СБУ разоблачила очередных продавцов поддельных тестов на коронавирус

Сотрудники Службы безопасности Украины во Львовской области заблокировали схему фальсификации результатов ПЦР-тестов. Дельцы подделывали результаты исследований, QR-коды, бланки и печати учреждений, делающих лабораторные исследования, сообщает пресс-служба СБУ.

Во Львовской области СБУ разоблачила очередных продавцов поддельных тестов на коронавирус
"По оперативной информации, организовали сделку коммерсанты, которые предоставляли услуги по оформлению документов для выезда за границу. Как дополнительную "услугу" они "предлагали" клиентам готовые ПЦР-тесты с "негативным" результатом. Фальсифицированные документы использовались для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции после въезда в Украину", - говорится в сообщении.

Мошенники работали с 2020 года, когда началась пандемия.

Фальшивая справка изготавливалась сутки. Граждане платили за нее от 600 до 800 грн (справки с QR-кодом и бланками определенных учреждений оценивались дороже).

За месяц злоумышленники изготавливали до 200 поддельных справок.

У подозреваемых прошли обыски, во время которых были изъяты документация, сфальсифицированные справки с результатами ПЦР-тестов, поддельные печати.

По заключению экспертов, действия злоумышленников могли способствовать распространению пандемии COVID-19 и навредить имиджу Украины на международной арене, подчеркнули в пресс-службе.
Темы: