Чаплыга о низкой явке: “Если внешнее управление осуществляется через первое лицо страны, то какой смысл ходить на выборы?”

Политический эксперт Михаил Чаплыга заявил, что низкая явка на местных выборах - это показатель отношения украинцев к системе управления, установленной действующей властью. Об этом он заявил в эфире канала ZIK.

Чаплыга о низкой явке: “Если внешнее управление осуществляется через первое лицо страны, то какой смысл ходить на выборы?”

По словам эксперта, практически во всех крупных городах Украины кандидаты от власти полностью проиграли выборы.

“Результат вполне ожидаемый. Я говорил о том, что главная интрига будет в том, займет ли “Слуга народа”второе или третье место. Почти везде они заняли третье место, причем как по выборам мэра, так и партии”, - сказал он.

Михаил Чаплыга подчеркнул, что на протяжение последних предвыборных недель Президент Украины Владимир Зеленский фактически возглавил избирательную кампанию “Слуги народа”. Поэтому, говорит эксперт, низкая явка - это личный результат и ответственность главы государства.

“Явка - это приговор власти. Потому что механизм реализации избирательного права добрила эта власть. Люди поняли, что нет возможности нормально сделать выбор. Во-вторых, власть получила просто разгромное положение.  Во-вторых Зеленский фактически лично возглавил эту кампанию. И это приговор лично Зеленскому”, - отметил он.

Михаил Чаплыга считает, что на явку также повлиял фактор внешнего управления. По его словам, украинцы не видят смысла идти на выборы, так как решения относительно жизнедеятельности государства принимаются за его пределами

"Люди поняли, что если страна находится под внешним управлением и это внешнее управление через первое лицо государства транслируется на все, то какой смысл ходить на выборы, если посол той или иной страны или их консилиум будут решать, какие у нас будут тарифы и так далее”, - подчеркнул он.

Напомним, по данным Центральной избирательной комиссии, явка украинцев на местные выборы составила 36,88%