Евгений Киньшаков: “Проблемы ЖКХ — это хаотичная безсистемная работа неквалифицированных кадров”

25 октября в Украине состоятся местные выборы, по итогам которых в городах, селах и поселках появятся новые главы, а советы всех уровней получат новы составы депутатского корпуса. Мы пообщались с Евгением Киньшаковым — заместителем председателя Соборного райсовета Днепра по коммунальным вопросам, кандидатом в депутаты городского совета.

Евгений Киньшаков: “Проблемы ЖКХ — это хаотичная безсистемная работа неквалифицированных кадров”

- Вы идете в депутаты городского совета. Для чего Вам это нужно?

- Я работаю в органах местного самоуправления почти 20 лет, начиная с 2000-го года. Работал в разных структурах и должностях, некоторое время работал с депутатским корпусом. Глядя на то, что происходит сейчас в городе, я понимаю, что могу сделать лучше.

Последние 5 летя я работаю заместителем председателя Соборного райсовета по коммунальным вопросам. Что беспокоит сегодня людей? Чтобы в квартирах было тепло, вода, свет, работал лифт и вовремя вывозился мусор. И в течение последних 5 лет всеми этими вопросами занимаюсь ежедневно. Эту работу я знаю не понаслышке и уверен, что мог бы свои знания и опыт применить в этом направлении.

3.jpg

- С одной стороны есть глобальные политические аспекты жизни людей, с другой — мусор во дворе, трещина в стене дома, протекающая крыша. Сто сегодня является более насущным и болезненным вопросом?

- Мои встречи, как кандидата в депутаты, ничем не отличаются от встреч в роли заместителя председателя райсовета по коммунальным вопросам. 90% обращений связаны с коммунальным хозяйством. Еще 10% - это пенсии, социальные льготы и другие вопросы, которые не относятся к компетенции городского совета.

- Почему, на Ваш взгляд, эти проблемы появились? Они не решались либо что-то делалось, но плохо?

- Я думаю, что это связано с компетентностью кадров. Ранее человек не мог сразу стать большим начальников, был определенный карьерный рост. Он начинал специалиста, становился начальником отдела. Потом рос, накапливал опыт и знания. А сейчас в коммунальном хозяйстве работают люди, которые далеки и не ориентируются в ситуации. Поэтому отчасти с этим связаны проблемы.

- Как бы Вы сегодня охарактеризовали состояние коммунальной сферы Днепра?

- На самом деле, при всем негативном отношении к власти я считаю, что в городе много делается: ремонтируется жилой фонд, лифты, на жилмассивах Победа и Красный Камень делаются ливневки, делается асфальтирование улиц и дворовых площадок. Но работа ведется безсистемно, хаотично. При более организованном и плановом подходе таких бы проблем не существовало.

4.jpg

- Насколько реально сегодня создать такую систему?

- Всем должны заниматься специалисты. Не может свадебный фотограф быть успешным и хорошим законотворцем. Если человек никогда не работал в коммунальной сфере, то он на может быть хорошим специалистом. Поэтому для создания системы и системности необходимо соответствующее образование, а также опыт и знания. Это две важнейшие составляющие.

- Исходя из оценки нынешнего состояния коммунального хозяйства Днепра и его Соборного района в частности, то насколько реально за одну 5-летнюю каденцию если не исправить ситуацию полностью, то привести ее в «живое» состояние?

- В принципе реально. При системном подходе и работе именно специалистов — это вполне реально.

- В Днепровский городской совет Вы идете с «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМОЙ — ЗА ЖИЗНЬ». Почему?

- Они близки мне по духу. Тезисы и программа, которую разработала партия, мне близка.

2.jpeg

- Кстати о программах. Во время встреч с жильцами много внимания уделяется программе «Паспорт дома». Расскажите о программе и каким образом она будет работать после того, как обновится состав депутатского корпуса?

- «Паспорт дома» - это длительная программа и она напрямую связана с тем, что раньше называлось «наказом избирателя». Во время встреч мы записываем вопросы, которые беспокоят людей. Для того чтобы понять где и какие есть «тонкие места», проще напрямую говорить с людьми. Да, сейчас многие жители пишут различные жалобы. Но в итоге они списываются или даются несуразные ответы.

- Если посмотреть на эту программу именно с точки зрения ее непосредственной реализации, то каким образом это будет проходить?

- Существует городское финансирование, в том числе — сферы ЖКХ по разным программам, которые касаются жилого фонда. Задача депутата — отстаивать свой округ, его жителей и добиваться, чтобы адреса попадали в первоочередные списки финансирования.

- Но тогда возникает вопрос: предыдущие 5 лет сфера ЖКХ также финансировалась. Тем не менее состояние сферы таково, каким мы его обсуждаем. Почему?

- Я думаю, что вопрос в активности депутатов. Кто-то активно работает на округе, встречается с избирателями и отстаивает их интересы. А кто-то в лучшем случае появляется на округе раз в году.

- На грядущих выборах избирателей ждут новые формы бюллетеней. По мнению экспертов и мониторинговых организаций, на этих выборах большое количество бюллетеней может быть испорчено именно из-за незнания граждан. Во время встреч Вы рассказываете людям, как обращаться с бюллетенями?

- Рассказываем обязательно и это один из моментов, которым мы посвящаем встречи.

- Насколько люди активны на встречах? Нет ли у Вас ощущения, что люди приходят на эти встречи с неким скепсисом и недоверием, вызванным разочарованием в политиках?

- Бывают ситуации, когда на встречах с избирателями у людей есть сомнения. Они сомневаются в том, достаточно ли времени чтобы познакомиться с кандидатами и отдать за них голос. Опять же. Они рассказывают, что ранее в депутаты шли люди, которых знали.

Я в таких случаях говорю, что если вы симпатизируете партии — голосуйте за партию. Кандидаты — это составляющая политической силы.

- На Ваш взгляд, жители Днепра сегодня проактивны либо же живут в ожидании волшебника в лице депутата, который сделает так, что все вдруг станет хорошо?

- Люди стали значительно активнее. Они не боятся обращаться к городской власти, депутатам. Если нужно — они готовы оказать посильную помощь. Например, есть программа софинансирования ремонта домов для ОСМД и ЖСК. И вот эта программа четко показывает, что люди сегодня готовы и к расходам, и к работам.

5.jpg

- Какого рода запросы поступают к вам во время встреч: «Сделайте нам» или «Дайте нам ресурс и мы сделаем»?

- Бывает по-разному. Иногда у нас даже спрашивают: «Вы гречку принесли?» (смеется). Конечно, это шутки. А мы рассказываем о политической силе, наших преимуществах в сравнении с другими. Да и наши сторонники, как правило очень активны.

- Назовите 5 пунктов преимуществ ОПЗЖ перед конкурентами.

- Мы больше беспокоимся о наших гражданах. Мы хотим скорейшего окончания войны. Мы приверженцы единого и неделимого государства. Мы хотим чтобы наши люди жили лучше, чем живут сейчас.

- Как Вам кажется, люди собираются идти на эти выборы?

- На встречах, которые мы проводим, люди единогласно говорят, что пойдут. Конечно, в душу человеку не заглянешь. Но намерения такие твердо озвучиваются. Только одна бабушка за все сказала, что не пойдет, потому что вход в комиссию весьма проблематичный. Мы предложили написать заявление о голосовании дома, но она отказалась.

А целом, я думаю, что люди, которые определились, однозначно придут на участки и отдадут голос за нас и нашу партию.