Игорь Македонский: "Государственно-частное партнерство может "вытянуть" и обновить медицину Днепропетровской области"

В Днепропетровской области политическая партия «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» разработала стратегию восстановления региональной медицины. Инициатива получила короткое название «Обираймо життя».

Игорь Македонский: "Государственно-частное партнерство может "вытянуть" и обновить медицину Днепропетровской области"
В частности, создатели стратегии считают, что к процессу восстановления и развития медицины необходимо привлекать частные инвестиции. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор КП "Клинический медицинский Центр матери и ребенка им. Руднева" Игорь Македонский.

Он отметил, что в 2014 году благодаря сотрудничеству с бизнесом в Днепропетровской области были построены 5 диализных центров. Напомним, ранее Игорь Македонский возглавлял Департамент здравоохранения Днепропетровской ОГА

"Есть Закон "О государственно-частном партнерстве". Почему-то он использовался для портов или железной дороги, хотя он имеет широкое распространение. В 2014 году мы столкнулись с гуманитарной катастрофой и у нас было 95 тыс перемещенных лиц. Более 200 человек нуждались в диализной терапии. Тогда у нас был один диализный центр на базе больницы Мечникова. Там стояло оборудование, которое не менялось более десятка лет. Мы пригласили ряд зарубежных компаний, которые за свои деньги в течение полутора месяцев отстроили диализный центр в 4-й больнице Днепра, заменили оборудование в Павлограде, Каменском и Кривом Роге. При этом мы не потратили ни копейки бюджетных денег.Эта инициатива подтолкнула компанию, оборудование которой стояло в больнице Мечникова. Она провела полную замену оборудования и ремонта в отделении», - сказал Игорь Македонский.

Гендиректор Центра им. Руднева подчеркнул, что после старта медицинской реформы средства от Национальной службы здоровья начали получать как государственные, так и частные больницы, что привело к рассеиванию средств. Более того, считает Игорь Македонский, государство сегодня не готово на партнерских условиях делить ответственность с частным бизнесом.

"Сегодня бизнес бы пошел и он активно входит в медицину. Но есть одно «но». Национальная служба здоровья платит в равной степени бюджетным и частным организациями. Но в частном бизнесе невозможно провести операцию за 4500 грн. Таким образом, мы видим просто финансовые дотации бизнесу, они определяют реальную стоимость своих услуг и остальное люди доплачивают из собственного кармана. Если эти деньги направить на бюджетное здравоохранение, потребности были бы меньше. Для того, чтобы внедрить государственно-частное партнерство, необходима определенная ответственность. Бизнес и государство должны иметь равную ответственность, как за прибыль, так и за убытки. Но пока государство не готово нести затраты на убытки, а стремится участвовать только в прибылях", - подчеркнул он.

Как возможно реанимировать медицину и скорректировать последствия медицинской реформы в Днепропетровской области представители региональной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» изложили в программе “Обираймо Життя”.