КИУ: весной или осенью 2021 года Украина может пойти на досрочные парламентские выборы

КИУ: весной или осенью 2021 года Украина может пойти на досрочные парламентские выборы

Глава правления Комитета избирателей Украины Станислав Жолудев считает, что в настоящее время проведение досрочных выборов в Верховную Раду является нецелесообразным.

Об этом он сообщил в комментарии ОСН “МОСТ”.

“Сейчас они абсолютно нецелесообразны и проводить их нет смысла. Но то, что люди, имеющие отношения к руководству монобольшинства, говорят об этом и пытаются убедить нас в обратном - это первый звоночек для нас в том, что в этом все-таки есть какой-то смысл”, - говорит станислав Жолудев. 

Вместе с тем эксперт допускает вероятность внеочередных парламентских выборов уже в 2021 году.  Одной из причин может оказаться фактическое отсутствие правящего монобольшинства.

“Ситуация в Раде, конечно же, не критическая, но есть некоторые проблемы у монобольшинства, которое, кстати, не такое уж и “моно”. Если об этом идет речь, значит они рассматривают эти вопросы. В этом году, конечно же, этого не следует ожидать. В следующем году, я думаю, они будут. Нужно, конечно, смотреть на результаты местных выборов. Если “Слуги народа” не смогут взять под контроль местное самоуправление, то президентская вертикаль не будет завершенной. В таком случае весной или осенью мы увидим нечто в этом роде”, - отметил Станислав Жолудев.

Напомним, ранее политический эксперт, руководитель Института массовой политики и консалтинга Сергей Быков исключил проведение досрочных выборов в Верховную Раду.