Выдвижение кандидатов от партий и проблемы подсчета голосов: что в новых поправках в Избирательный кодекс

Выдвижение кандидатов от партий и проблемы подсчета голосов: что в новых поправках в Избирательный кодекс

Доктор политических наук Андрей Шулика заявил, что в новых поправках к Избирательному кодексу содержится ряд норм, которые значительно усложняют фактическое проведение местных выборов осенью 2020 года.

Об этом он заявил во время круглого стола “Прозрачные выборы-2020”, который прошел в ОСН “МОСТ”.

Одной из таких норм является обязательное выдвижение кандидатов от той или иной политической силы. По словам Андрея Шулики, на местном уровне практически не представлены политические партии.

“Новое законодательство говорит о том, что основой для избрания на местных выборах является политическая партия. мы переходим на пропорциональную систему, кандидаты выдвигаются только от политических партий. Все это происходит в уникальных условиях, когда на местном уровне политических партий практически не существует”, - говорит эксперт. 

После проведения административно-территориальной реформы, сократившей число районов в областях, произойдут изменения и в принципах формирования избирательных комиссий.

“Например, город Днепр не будет как раньше самостоятельным, а будет входить в Днепровский район. Если раньше Днепр напрямую взаимодействовал с областью, то теперь взаимодействие будет осуществляться через Днепровский район. Опять же, перед выборами в Днепровский район должны быть сформированы региональные партийные организации. Это же касается и системы подсчета голосов, потому что теперь основой будет являться районная избирательная комиссия. Это крупные субъекты, более 700 избирательных участков, что будет вызывать достаточно большие проблемы с организацией процесса и его финансированием. Главная проблема - это то, что выборы проводятся очень быстро и законодательство принимается фактически во время избирательного процесса”, - подчеркивает Андрей ШУлика. 

Он добавил, что после внесения изменений в Избирательный кодекс, усилия профильных организаций и ЦИК должны быть направлены на разъяснения населению новых принципов голосования.

Напомним, что 22 июля в Днепровском городском совете было объявлено о создании фракции “Пропозиція”.Согласно данным социологических исследований рейтинг новой политической силы вырос на 6%.