Незавершенная административно-территориальная реформа приведет к второй волне местных выборов, - социолог

Незавершенная административно-территориальная реформа приведет к второй волне местных выборов, - социолог
Поправки к Избирательному кодексу, которые 22 июля подписал Президент Украины Владимир Зеленский, несут в себе ряд рисков и содержат возможности для манипуляций итогами волеизъявления.

Такое мнение выразила кандидат социологических наук Надежа Михно в ходе круглого стола “Прозрачные выборы-2020”.

По ее словам, некоторые поправки не содержат в себе конкретного механизма их реализации.

“Это та же возможность проведения электронного голосования. Вопрос в том, каким образом это будет организовано и не только технически. Это и обеспечение конфиденциальности, возможность влияния и это поле для манипуляций. Еще один риск - это ограничение финансирования избирательного процесса, его сокращение. Это также создает риски коррупционного давления, манипулятивного влияния. Это те вопросы, которые должны отслеживаться не только официальными структурами, но и компетентными активистами гражданского общества”, - говорит социолог.


Надежда Михно также предупредила об угрозе проведения второй волны местных выборов, которые могут состоятся в новых административных единицах. Такой исход событий, по словам эксперта, возможен в случае незавершения реформы.

“С одной стороны у нас есть новые районы, с другой, по факту - мы не имеем новых районов. Если границы не будут определены до начала выборов, то сразу же после местных мы можем снова оказаться в предвыборном процессе. Иначе говоря новые выборы пройдут в новые районы, новообразованные громады”, - сказала Надежда Михно.


Напомним, что ранее экспертная среда заявила о неготовности регионов к фактическому внедрению административно-территориальной реформы.