ОПЗЖ: "Вопрос зарплат и жилья медиков можно решить на уровне отдельной области"

В Днепропетровской области политическая партия "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ" разработала стратегию восстановления региональной медицины. По мнению руководителей больниц, одной из главных проблем современной медицины стал кадровый голод. Если проблему не решить, медицина Днепропетровщины будет парализована. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

ОПЗЖ: "Вопрос зарплат и жилья медиков можно решить на уровне отдельной области"

По словам генерального директора КП «Клинический медицинский Центр матери и ребенка им. Руднева» Игоря Македонского, после начала пандемии COVID-19 вопрос дефицита кадров стал особо острым.

"Сегодня катастрофически не хватает кадров. В отделении, в котором лежат 80 пациентов с пневмонией, есть только одна медсестра. Она даже физически не сможет обойти всех, чтобы померить температуру", - сказал он.

IMG_1553.JPG

Игорь Македонский подчеркнул, что частично кадровый голод в Украине и Днепропетровской области в частности, вызван низкими зарплатами врачей. Нередко, говорит руководитель Центра им. Руднева, это приводит также к коррупционным проявлениям в медицине.

"Сегодня молодые специалисты нацелены на запад. Чехия, Польша, Германия – они готовы туда уехать жить и работать. Чтобы этого не происходило, необходимо создать им достойные условия работы. Это и надлежащие условия в зданиях, это современное оборудование, с которым молодые специалисты работали бы с удовольствием. Можно вводить коэффициенты доплаты медицинским работникам.

Коррупция в условиях нищей медицины естественна. Когда создавалась Программа медицинских гарантий, то планировалось, что 7,7% ВВП пойдет на систему здравоохранения. Сегодня этот показатель составляет 4,4%, то есть 53% от потребности медицинской сферы", - говорит он.

Генеральный директор КНП "Городская клиническая больница №11 Днепровского городского совета" Валерий Черный считает, что низкие зарплаты создают риск полной парализации медицинской сферы Днепропетровского региона.

По словам Валерия Черного, на областном уровне есть возможность решить вопрос как финансового, так и жилищного обеспечения молодых специалистов-медиков.

"Минимальная зарплата сегодня – 5 тыс. грн., первый тарифный разряд медперсонала – 2225 грн. Посчитайте, какую зарплату получают молодые специалисты и медсестры. Если совместными усилиями в ближайшее время на уровне областного совета не начать заниматься этими вопросами, мы столкнемся с тем, что наша медицина не только остановиться, но и на несколько десятков шагов отстанет от мировых стандартов.

Сегодня есть базовое Медицинское училище, которое подчиняется областному совету и финансируется из областного бюджета. Но ни для кого не секрет, что после выпуска порядка 85% молодых медиков уезжают за границу. Хотя этими же людьми можно полностью закрыть кадровый вопрос, заключая контракты и обеспечивая жильем молодых специалистов. За счет инвентаризации тех же недостроев можно решить вопрос с жильем", - сказал он.

IMG_1580.JPG

Все основные пункты реформы региональной медицины представители партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» изложили в программе “Обираймо Життя”.