“Пропозиція” заявила о попытке фальсификации выборов

Политическая партия “Пропозиція” выступила с заявлением, в котором сообщила о попытке фальсифицировать результаты местных выборов 25 октября. Об этом сообщили в пресс-службе политической силы.

“Пропозиція” заявила о попытке фальсификации выборов
В частности, партия обвиняет провластное большинство в узурпации власти на избирательных участках. 

“13 из 22 областных территориальных избирательных комиссий, согласно постановлению Центральной избирательной комиссии № 172 от 10 августа 2020 года, возглавили представители провластной фракции «Слуга народа». Это абсолютное большинство. Подобная ситуация сложилась и в районных и городских территориальных избирательных комиссиях. Тотальный контроль комиссий партией власти и ее сателлитами создает неконкурентные преимущества для этих политических сил”, - сказано в заявлении.

В политсиле считают, что это может быть использовано для фальсификации результатов местных выборов, в частности путем искажения результатов, полученных на выборах оппонентами, блокирование работы представителей других партий и тому подобное.

Там отметили, что все это происходит на фоне необоснованного либерализации права изменения избирательного адреса без мотивированного заявления и предоставления подтверждающих документов, а также изменений в формы протокола о подсчете голосов избирателей.

“Последний может быть изготовлен комиссией самостоятельно и не содержать никаких средств защиты. В итоге это ставит под сомнение возможность проведения свободных, демократических и справедливых местных выборов”, - считают в политической силе.

“Пропозиція” требует от властей остановить использование государственных органов для достижения политических целей и прекратить попытки установить тотальный контроль над избирательным процессом.

Политсила обратилась к дипломатическим представительствам международных партнеров Украины, международным правозащитным организациям с просьбой усилить мониторинг нарушения действующей властью прав и свобод человека и гражданина в Украине, превышение центральной властью своих конституционных полномочий и свертывания процессов демократизации, в частности относительно организации местных выборов противоречит Конституции Украина и взятым Украиной на себя обязательствам, предусмотренным Соглашением об ассоциации с ЕС.