Украинские рейтинги доверия: высокие у местных элит и падающие у центральной власти

Украинские рейтинги доверия: высокие у местных элит и падающие у центральной власти

По результатам исследований, представленных рейтинговыми службами, в частности, социологической службой «Рейтинг», Центром Разумкова, а также и Центром социологических исследований «Социс», более 50% украинцев не доверяют Владимиру Зеленскому.

Такие результаты представила кандидат социологических наук, социолог-аналитик Оксана Зубарева.

“Согласно данным опроса, уровень доверия к центральной власти стремительно падает. Среди украинцев увеличивается не удовлетворение вектором движения государства: 68% выразили неудовлетворение в июле, по сравнению с 61% в июне. Это ярко отображается,в частности, на рейтинге поддержки”, - комментирует социолог. 

Так, согласно представленным данным, рейтинг провластной партии существенно снизился. Это 28% в июле 2020 года по сравнению с 43,16% на прошлых парламентских выборах. 

Снизился и рейтинг главы государства, которому по состоянию на июль текущего года не доверяют 53% респондентов.

Замыкает тройку антилидеров Премьер-министр, чью деятельность не одобряют 62% респондентов.

Диаметрально противоположную ситуацию социологи наблюдают в регионах, где, по мнению экспертов, серьезной поддержкой пользуются местные партии и элиты.

“Есть основания полагать, что предстоящие местные выборы пройдут по диаметрально противоположным электоральным предпочтениям по сравнению с прошлыми парламентскими.

Поскольку на сегодняшний день социологические исследования фиксируют тот факт, что практически 50% опрошенных готовы проголосовать за местные партии на выборах в октябре. Это связано с тем, что во многих населенных пунктах руководители городов продемонстрировали высокий профессионализм и компетентность”, - говорит Оксана Зубарева.

Так, например, в Днепре мэр города Борис Филатов на сегодняшний день имеет рейтинг поддержки в 43%.
Темы: