ЦИК пояснил, когда сможет провести выборы на подконтрольной части Донбасса

ЦИК пояснил, когда сможет провести выборы на подконтрольной части Донбасса

Принимая решение об отмене местных выборов на части подконтрольной Украине территории Донбасса, ЦИК руководствовалась положениями действующего законодательства.

Об этом ОСН сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

Так, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 4 Закона Украины "О военно-гражданских администрациях" предусмотрено, что к полномочиям областных военно-гражданских администраций отнесено предоставление выводов Центральной избирательной комиссии о возможности организации и подготовки в соответствии с законом проведение соответствующих выборов на отдельных территориях.

“ЦИК не имеет ни законодательных полномочий, ни практических возможностей проверить реальное состояние дел на этих территориях. Вместе с этим, мы обязаны обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан. Но для этого должны быть соответствующие условия. Вопросы безопасности, прежде всего. Ведь не забываем, что высшей ценностью является человек, его жизнь и здоровье. Также мы не имеем никаких оснований ставить под сомнение выводы, которые предоставили областные военно-гражданские администрации ", - отметил Председатель ЦИК Олег Диденко.

Он добавил, что решение Центризбиркома базируется исключительно на выводах Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций. Проведение выборов возможно при поступлении новых выводов ВГА.

Темы: