Зеленский заявил, что до коронавируса маски в Госрезерв закупали в 2007 году

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что до начала эпидемии коронавируса, Госрезерв Украины был заполнен непригодными к использованию средствами индивидуальной защиты. Об этом он заявил в ходе обращения в Верховной Раде Украины.

Зеленский заявил, что до коронавируса маски в Госрезерв закупали в 2007 году

Зеленский подчеркнул, что после начала пандемии, руководство страны ликвидировало дефицит Госрезерва.

“Если кто-то считает, что в Государственном резерве нас ждали полные полки со всем необходимым, то я разочарую: маски последний раз закупались в 2007 году. И срок их годности давно истек. Мы быстро преодолели дефицит. Сначала организовали поставки из Китая и Южной Кореи - маски, тесты, дезинфекторы, костюмы защиты, аппараты ИВЛ. А со временем развернули масштабное украинское производство”, - сказал он.

Владимир Зеленский подчеркнул,  что Украина сделала выбор в пользу поддержания жизнеспособности национальной экономики. 

“Мы выбирали между двумя сценариями - плохим и еще худшим. Удар по экономике из-за карантина и большим количеством умерших. Мы выбрали первый вариант. Удалось сохранить жизни тысячам украинцев и даже выиграть время. Медицинские системы более успешных стран мира были не готовы к эпидемии коронавируса, а наша тем более. Была разрушена система лабораторий. Их было всего пять  - сейчас в десятки раз больше. Мы восстановили вертикаль государственных санитарных врачей”, - заявил глава государства.

Он добавил, что прогнозируемое падение экономики Украины меньше, чем в ряде европейских стран.