Аваков анонсировал масштабный набор сотрудников в киберполицию

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что за последние 5 лет уровень киберпреступности в стране вырос в 2,5 раза, сообщили в пресс-службе Министерства.

Аваков анонсировал масштабный набор сотрудников в киберполицию
По словам Авакова, каждый государственный орган должен иметь в своей структуре подразделение, обеспечивающее кибербезопасность.

“По нашему убеждению и учитывая требования настоящего, подразделения кибербезопасности должны быть созданы в каждом государственном органе и учреждении. Кроме того, киберполиции переходит на новый уровень - ее деятельность, кроме непосредственной борьбы с киберпреступностью, будут направлены на: выявление и прогнозирование возможных киберугроз, в том числе с использованием искусственного интеллекта; предоставление партнерам информационно-консультативной поддержки; выработки в международной кооперации механизма противодействия существующим и потенциальным угрозам, в том числе глобальным”, - подчеркнул глава МВД.

Он отметил, что лишь в этом году Департамент киберполиции Национальной полиции Украины обезвредил преступную группировку, которая с помощью криптовалюты легализовали более 40 млн. долларов, а также, прекратил деятельность хакерской группировки, участники которой создавали вредоносное программное обеспечение, несанкционированно вмешивались в работу банков, похищали и легализовали средства.

“Сейчас мы объявляем новый набор в ряды киберполиции - приглашаем смелых, ярких, мотивированных и креативных - тех, кто готов бороться и защищать Украину! Мы должны стать “командой команд”, которая будет мощным партнером мирового сообщества безопасного виртуального пространства”, - отметил Арсен Аваков.

Количество свободных мест и перечень вакансий глава МВД не озвучил.