Аваков призвал хасидов уважать украинское законодательство

Во вторник, 15 сентября, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков провел встречу с представителями хасидов для того, чтобы обсудить вопросы паломничества в Умани. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Аваков призвал хасидов уважать украинское законодательство

Во встрече приняли участие президент Международного благотворительного фонда имени Раби Нахмана из Бреслава Натан Бен-Нун, главный раввин Киева Ионафан Маркович и исполнительный директор фонда Браверман Саги.

Арсен Аваков подчеркнул, что Украина с уважением относится ко всем религиозным конфессиям, но эпидемия COVID-19 обязывает ввести ряд ограничительных мер.

“Ежегодно город принимал от 20 до 50 тыс. паломников-хасидов со всего мира. Мы с глубоким уважением относимся к национальным и религиозным традициям. Однако мировая пандемия COVID-19 диктует нам другие правила, где безопасность и здоровье граждан - превыше всего. Мы призываем паломников уважать Украинский закон и не провоцировать ситуацию на границе нашего государства”, - отметил глава МВД.

Напомним, что на границе Украины и Белоруссии собралось порядка 4 тыс. паломников-хасидов, которых из-за карантина не пропускают на территорию Украины, в частности -  в Умань.