“Без прямых юридических последствий”: в Офисе Зеленского прокомментировали инициированный президентом опрос в день выборов

В Офисе Президента Украины сообщили, что инициированный главой государства опрос, который состоится в день местных выборов, не является референдумом. Об этого говорится в сообщении пресс-службы ОПУ.

“Без прямых юридических последствий”: в Офисе Зеленского прокомментировали инициированный президентом опрос в день выборов

Согласно тексту заявления, плебисцит является одним из инструментов демократии, а опрос направлен на получение обратной связи исключительно от рядовых граждан страны.

“Предложенный Президентом общенациональный опрос даст возможность каждому гражданину высказаться о том, что действительно важно для общества, чтобы на уровне всего государства можно было засвидетельствовать общественное мнение без ее корректировки различными ангажированными “экспертами” и политиками с более чем 20-летним стажем манипуляции народными ожиданиями. То есть государство ставит прямые вопросы обществу и получает прямые ответы без посредников. Именно так работает истинная демократия”, - подчеркнули в ОПУ.

Там добавили, что предлагаемый опрос не является референдумом и не будет иметь прямых юридических последствий.

Потребность в этой форме непосредственной демократии обусловлена ​​тем, что содержание политики в государстве должен определять народ, а не только те, кто имеет достаточно медийного влияния и денег, чтобы манипулировать в своих личных интересах впечатлением о общественное мнение. 25 октября мы узнаем о том, что на самом деле думает народ. А также поставим те вопросы, которые никто и никогда не хотел ставить направления своим согражданам в нашей стране”, - говорится в заявлении.

Напомним, 13 октября президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором объявил, что 25 октября на избирательных участкахгражданам предложат дополнительный опросник, состоящий из 5 важных, по мнению главы государства, вопросов.